РОСРЕЕСТР: ДО КОНЦА 2024 ГОДА БУДЕТ СОЗДАНА ВЫСОКОТОЧНАЯ ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА КООРДИНАТ

rosreestr

На конференции «Геоинформационное пространство. Перспективы развития» заместитель руководителя Росреестра Вячеслав Спиренков отметил активное развитие и потенциал отрасли геопространственной информации и инфраструктуры пространственных данных.

В своем выступлении Вячеслав Спиренков сообщил о реализации Росреестром Плана («дорожной карты») мероприятий на среднесрочный период (2019-2024 гг.), утвержденного Министром обороны РФ Сергеем Шойгу и Министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным.

Представитель Росреестра подчеркнул, что «дорожная карта» должна повысить уровень геодезического и картографического обеспечения. В частности, планом предусматривается определение и мониторинг фундаментальных геодезических параметров Земли для уточнения государственных систем координат (ГСК), обследование и восстановление пунктов геодезической сети и многое другое. В том числе планируется развитие государственно-частного партнерства в сфере создания федеральной сети геодезических станций и геоинформационных сервисов. Итогом должно стать формирование высокоточной единой государственной системы координат.

Согласно «дорожной карте» до конца 2024 года будет создана высокоточная единая ГСК, что позволит максимально использовать инфраструктуру существующих национальных геодезических построений и обеспечит необходимый уровень взаимодействия с мировыми сетями. Этому будет предшествовать картографирование территории РФ. Площадь работ на первом этапе составит 5,1 млн кв. км (30% территории), на втором этапе – 12 млн кв. км (70%).

До 2024 года все топографические карты страны в масштабах 1:50 000, 1:100 000 будут актуализированы и изготовлены в электронном виде. Будут также созданы или обновлены планы крупных населенных пунктов с населением более 100 тысяч жителей в масштабе 1:10 000. Ожидается, что до конца 2019 года будет подготовлен проект основ государственной политики в области геодезии, картографии и пространственных данных, а также регламент по формированию единого геоинформационного пространства Российской Федерации.

Научно-практическая конференция «Геоинформационное пространство. Перспективы развития» организована подведомственным Росреестру ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» совместно с Военно-топографическим управлением Генерального Штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Управления Росреестра по Волгоградской области.

Помощник руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области,  Евгения Федяшова.

Тел. 8(8442)93-20-09 доб. 307, 8-904-772-80-02, pressa@voru.ru