О результатах проверки исполнения закона о противодействии коррупции в деятельности органов местного самоуправления района

Прокуратурой района проведена проверка достоверности сведений о доходах (расходах) имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими муниципальные должности и муниципальными служащими органов местного самоуправления района, в ходе которой выявлены неединичные нарушения.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», п. 1 ст. 15 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», ч. 7.1 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на муниципальных служащих, выборных должностных лиц местного самоуправления, депутатов представительного органа местного самоуправления, а также руководителей муниципальных учреждений возложена обязанность предоставлять точные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Между тем, как показала проведенная прокуратурой района проверка, указанные лица зачастую указывают недостоверные сведения в справках о доходах.

Наибольшее количество выявленных нарушений связано с непредставлением сведений об открытых счетах в банках и иных коммерческих организациях. Такие нарушения допущены более 40 лицами.

Шестью муниципальными служащими органов местного самоуправления района в справках о доходах не указаны сведения о наличии в собственности недвижимого имущества, земельных участков и транспортных средств.

Кроме того проверкой установлены факты сокрытия лицами, замещающими муниципальные должности и муниципальными служащими органов местного самоуправления района доходов на сумму более 1,5 млн. руб.

По всем выявленным нарушениям антикоррупционного законодательства приняты меры прокурорского реагирования.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                                            Р.Б. Байрамов